Chapa 1 "Um Só Coração, Uma Só Luta" foi eleita para presidir o Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Itapipoca, Tururu e Uruburetama (Sindsep). O processo eleitoral ocorreu durante toda quarta-feira (18). A nova diretoria eleita exercerá o mandato pelo triênio 2016/19. O processo eleitoral contou com a parceria de diversas entidades, sindicatos e militantes dos movimentos sociais envolvidos/as.
A nova direção reafirmou suas propostas de campanha, tais como, a central gratuita para tirar dúvidas e informações, reforma das sedes do sindicato para atender melhor a categoria, ampliação do clube de desconto do servidor em parceria com o setor do comércio, indústria e serviços, construção da sede social da entidade, entre outras demandas.
A chapa Um Só Coração, Uma Só Luta, única inscrita ao pleito para diretoria da entidade, teve 1.669 votos. Houve 78 votos em branco e 12 nulos.
Diretoria executiva
Presidente: Quitéria Freire da Cruz
Vice-presidência: Maria Ilza de Lima Bezerra
Secretaria Geral: Carlinda Montenegro Viana
1ª. Secretaria Geral: Manoel Viana Alves
Secretaria de Finanças: Francisca Rachel Sousa Lima
1ª. Secretaria de Finanças: Maria Aparecida Mota de Sousa
Sec. Formação e Políticas Sociais: Francisco Rubnildo de Lavor
Sec. Imprensa e Comunicação: Francisca Denise de Abreu Silva
Sec. Assuntos Jurídicos e Direitos Humanos: Antonio Cássio dos Santos Mota
Sec. Políticas Sindicais: Vera Maria de Lima Teixeira
Sec. Política de Gênero: Maria das Dores Pires
Sec. de Arte e Cultura: Maria Luci Irineu dos Santos
Sec. Saúde do Trabalhador e Previdência Social: Jose Augusto Silva Rocha
Sec. Assuntos Econômicos e Pesquisa: Valdir Teixeira de Sousa
Sec. Idosos e Inativos: Maria do Socorro Felix Pinto
Sec. Intersindicais e Direitos das Minorias: Francineide Barbosa Bezerra
Sec. Promoção da Igualdade Racial: Regis Alves Pires
Diretoria executiva (suplentes)
1. Manoel Vital do Nascimento
2. José Fabiano Oliveira do Nascimento
3. Tercia Teixeira Praciano
4. Maria Joseania Mendes dos Santos
5. Antonio Pereira de Sousa
6. Maria Mano de Paulo
7. Severino Marques Teixeira
8. Francisca Rodrigues da Silva
9. Maria das Dores Soares Martins
10. Magda Maria Barbosa
11. Raimundo Nonato Braga Davi
Conselho Fiscal Efetivo
1. Francisca Luciene de Sousa
2. Maria Aldenisia do Nascimento Bezerra
3. Jorge Witar Araújo Carneiro
Conselho Fiscal (Suplentes)
1. Maria de Fátima Rocha Ramos
2. Regina Ângela de Lima
3. Edinete Vital Cacau.
Coordenação Municipal - Tururu
Presidente: Benedita Acácio Barbosa
Secretário Geral: Francisca Zenila Almeida de Oliveira
Tesoureiro: Maria Edileuza Marques Barreto
Coordenação Municipal - Uruburetama
Presidente: Maria Josiclaúdia do Nascimento Grinalda
Secretário Geral: João Batista Pinto Castro
Tesoureiro: Maria Ildimar Braga Vaz Faustino